• 14.07.2015

Компания RCO, специализирующаяся в области компьютерной лингвистики, информационного поиска и обработки неструктурированной информации, стала частью группы компаний Rambler&Co.

Компания RCO (ООО «ЭР СИ О») занимается разработкой программного обеспечения «интеллектуальной» обработки текстов на русском и других языках. Технологический стек продуктов RCO позволяет извлекать из информационных источников различных стилей фактографическую информацию (такую как упоминания организаций, персон, географических объектов, брендов, событий с указанием участников и их ролей, тональность упоминаний объектов); категоризировать большие массивы текстов, объединять похожие по смыслу документы в сюжеты; создавать полнотекстовые и фактографические базы с возможностью семантического поиска и прочее.

Основные партнеры и заказчики компании – крупные корпорации и государственные структуры. RCO выступает для клиентов и как поставщик программного обеспечения, и как разработчик информационно-поисковых и аналитических систем. Компоненты анализа текста, входящие в линейку продуктов RCO, широко используются в ведущей российской системе мониторинга СМИ, а также в продуктах одного из разработчиков справочно-правовых систем. Для известного оператора связи компания создала систему мониторинга социальных сетей. Для одного из крупнейших российских банков RCO является разработчиком комплекса мониторинга СМИ. Кроме того, традиционными заказчиками компании являются различные силовые структуры.

«Мы видим большой потенциал для решения бизнес-задач группы компаний Rambler&Co. В первую очередь, в области совмещения технологий интеллектуального контент-анализа и рекламных технологий. Кроме того, мы нацелены на выведение нового уникального коробочного продукта в кириллическом сегменте интернета для PR-сектора, который поможет индустрии получить аналитику из разных цифровых СМИ в одном месте, а также реакцию пользователей на различные инфоповоды на основе данных Rambler&Co», – отметил Максим Тадевосян, заместитель генерального директора группы компаний Rambler&Co.

«Мы давно хотели выйти за рамки корпоративного сектора и применить наши разработки, знания и опыт в сегменте публичных информационных сервисов и СМИ. Эта область существенно более инновационная и динамичная. Объем обрабатываемых данных больше на порядки, сложность решаемых задач значительно выше. Надеемся, что наши технологии помогут повысить привлекательность ресурсов Rambler&Co как для пользователей, так и для рекламодателей. Став частью большого холдинга, мы можем ставить перед собой гораздо более амбициозные цели», – подчеркнул Владимир Плешко, генеральный директор RCO.